查看: 1335|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

商州区时代华城小区众业主恳请追回房屋维修基金和契税监督尽快办理房屋权属证书的诉求

[复制链接]
我们代表商州区时代华城小区600余户业主,该小区位于北新街西段黄沙桥东南角。2011年12月份之后,各位时代华城小区商品房买受人(即现在的业主)陆续接到《入住通知书》,在向出卖人商洛锦业房地产开发有限公司(房地产开发商)指定的商洛安和物业管理有限公司(物业管理公司),统一按照购房款3%比例缴纳维修基金和契税等费用的前提下,领取房屋钥匙获得入住权。开发商承诺“在商品房交付使用后365日内为业主办理房地产权属证书”。但是,时间已经过去近10年,据了解时代华城小区只有20余户业主拿到权属证书,其余业主的权属证书遥遥无期、石沉大海。等待办证期间,我们业主代表多次到商洛市房管局和商州区财政局询问,得到的答复是:开发商没有向房管部门缴纳商品房维修基金和递交办证材料;开发商没有向税收征管部门缴纳契税。事实一:业主已向开发商指定的物业管理公司缴纳维修基金,有收据为证。商洛市房管局认可开发商代收商品房维修基金,有合同备案为证。开发商提供的《商品房买卖合同》附件四第九条、十条载明“商品房维修基金和契税由开发商指定的物业管理公司代收”,该合同已经在商洛市房产管理局获得备案,足以说明商洛市房产管理局对开发商代收维修基金的行为是认可支持的。但是,事后据我们查阅相关规定,其中:1、《城市房地产开发经营管理条例》(2011年1月8日修订)第四条规定“县级以上地方人民政府房地产开发主管部门负责本行政区域内房地产开发经营活动的监督管理工作。”第三十七条规定“国家机关工作人员在房地产开发经营监督管理工作中玩忽职守、徇私舞弊、滥用职权,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分”。2、建设部与财政部联合签署发布的《住宅专项维修资金管理办法》(自2008年2月1日起施行)第四条规定“住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则。”第五条规定“县级以上地方人民政府建设(房地产)主管部门会同同级财政部门负责本行政区域内住宅专项维修资金的指导和监督工作。”第十条“业主大会成立前,商品住宅业主交存的住宅专项维修资金,由物业所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门代管。”第三十七条“违反本办法规定,挪用住宅专项维修资金的,由县级以上地方人民政府建设(房地产)主管部门追回挪用的住宅专项维修资金,没收违法所得,可以并处挪用金额2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的刑事责任。”事实二:业主已向开发商指定的物业管理公司缴纳商品房交易契税,有收据为证。商州区农业税收管理局委托开发商代征商品房交易契税,有委托书为证。2011年11月14日,商州区农业税收管理局委托商洛锦业房地产开发有限公司代收契税,委托书的文号是“商农税委〔2011〕1号,代征期限为2011年11月14日至2012年12月31日、税率3%,委托书只有个人签名,没有公章。但是,事后据我们查阅相关规定,其中:1、《陕西省契税实施办法》(自1997年10月1日起施行)第十四条规定“契税征收机关为土地、房屋所在地的财政机关。需要委托代征的,由县(市、区)人民政府确定土地管理部门、房产管理部门为代征单位。”2、《国家税务总局关于征收机关直接征收契税的通知》(国税发[2004]137号)要求“各级征收机关要在2004年12月31日前停止代征委托,直接征收契税。2005年1月1日之后,各级征收机关一律不得委托其他单位代征契税。”3、根据《财政部国家税务总局住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)的规定“对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。”我省现行首套房契税优惠政策是:户型面积90平方米(含90平方米)以下的契税按照1%执行;90平方米到144平方米(含144平方米)的,税率减半征收,即实际税率为1.5%;144平方米以上的,契税税率按照3%征收。综上述,商州区时代华城小区600余户业主,能向开发商指定的物业管理公司缴纳1200余万元商品房维修基金和契税,与房地产管理部门和契税征收机关有很大关系,到底是监管部门纵容开发商代收?还是……已经近10年了,商州区时代华城小区房屋权属证书才办了20多户,业主所缴的维修基金和契税一千多万元哪儿去了?各级监管部门是否履职尽责?是否涉及到相关工作人员?他们才采取“懒、散、推、拖、慢”等方式,企图把业主拖疲,拖散,拖的无人问津,最终不了了之。究竟谁是侵吞了业主缴纳的房屋维修基金和契税?时值全国开展“扫黑除恶”之际,有黑扫黑,无黑除恶,无恶治乱。是谁在漠视党纪国法,胆敢继续对抗中央的“不作为、乱作为、慢作为”专项整治?时代华城600多位业主恳求相关部门切实履行职责,铲除“黑开发商”,砸烂“保护伞”,真正为民办事。一是向房地产开发商清收1200余万元维修基金和契税,尽快为业主办理房屋权属证书;二是依据政策规定,向业主退还多征收的契税,并按照同期银行贷款利率支付利息;三是监督房地产开发商向业主支付延期办理房产证的违约金;四是依据法律法规严惩相关责任人。诉求人:商州区时代华城小区众业主2020年 5 月30 日
来自: Android客户端
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 !wechat_share!!wechat_share!
收藏收藏 送花送花1 拍砖拍砖 转发到微博
您需要登录后才可以回帖 登录 | 5秒注册

本版积分规则